Escolinha municipal Viva Lucas / Lucas Riders conquista 35 medalhas

Campeonato estadual de BMX reúne equipes da região em Lucas do Rio Verde

A pista de Bicicross Eromar Castro Gomes, em Lucas do Rio Verde, foi palco da primeira etapa do Campeonato Mato-grossense de Bicicross (BMX). As disputas ocorreram no fim da tarde do último sábado (30) e contaram com equipes da região.

O evento esportivo teve apoio da Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer e do Programa Viva Lucas, sendo uma realização da Federação Mato-grossense de Ciclistas e Associação Luverdense de Bicicross Lucas Riders.

Os atletas da escolinha municipal Viva Lucas / Lucas Riders conquistaram 35 medalhas na competição. 

O campeonato também teve a participação, além dos competidores de Lucas do Rio Verde, atletas de Nova Mutum, Tapurah, Sorriso, Sinop e São José do Rio Claro.

A classificação geral da primeira etapa do Campeonato Mato-grossense de Bicicross (BMX) pode ser conferida em anexo.

Veja o resultado dos atletas do Viva Lucas:

Categoria Pré-Bike
Benicio Lima Bozokie – Ouro 
Emanuel Protásio Minosso – Ouro 

Categoria Girls 5 a 10 anos
Manuelly Gaboardi Rios – 1º lugar 
Beatriz Helena Soares Santana – 2º lugar
Julia Oliveira Miller – 3º lugar
Louise Giovana Terres Lacerda – 4º lugar
Sofia Fernandes Medes do Prado – 5º lugar
Aylla Ormond Penha – 6º lugar

Categoria Woman 16+
Arielly Camile Hoffman Neufeld – 4º lugar
 
Categoria Girls 11 a 15 anos
Manuelly Gaboardi Rios – 2º lugar
Beatriz Hellena Soares Santana – 3º lugar 

Categoria Boys 5 e 6 anos
José Miguel Mendes Cardoso – 1º lugar
Eduardo Protásio Minosso – 2º lugar 
Brenno Kauã Hulak – 7º lugar 
Murilo Fernandes Medes do Prado – 8ºlugar 

Categoria Boys 7 e 8 anos
Murilo Bazanella Garcia – 1º lugar
Heitor Roger Pereira Dias – 2º lugar
Antônio Gabriel Chitolina – 3º lugar
Bernardo Rodrigues Alves Santos – 4º lugar 
Felipe de Souza Bauer – 6º lugar

Categoria Boys 9 e 10 anos
Pedro Henrique Dal Moro Deluchi – 2º lugar
Davi Lucas Leite Silva – 3º lugar
Brayan Kaue Hulak – 4º lugar 
João Pedro Coente Moretti – 5º lugar
Henrique Gabriel Hoffmann Neunfeld – 6º lugar
Guilherme Borda Minosso – 7º lugar
Nathan Souza Santos – 8º lugar

Categoria Boys 11 e 12 anos
Eduardo Farias dos Santos Colpo – 1º lugar
Felipe Gabriel Ferreira Acácio – 5º lugar 
José Otávio de Oliveira Pereira – 6º lugar 

Categoria Boys 13 e 14 anos
Pedro de Souza Bauer – 2º lugar 

Categoria Boys 15 e 16 anos
Pedro de Souza Bauer – 1º lugar
Nathan Jaymes da Rocha – 2º lugar 
Pablo Junior Alves Guimarães – 3º lugar

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours