Equipes foram premiadas em campeonato municipal de futsal

Foi realizado no sábado e domingo, dias 09 e 10, as finais do Copa Binotti / Sicredi de Futsal. O evento esportivo movimentou a quadra do Ginásio Rio Verde por 40 dias, sendo uma iniciativa da Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, programa Viva Lucas, com apoio de patrocinadores.
 
Ao todo, 84 equipes se inscreveram e cerca de 1,4 mil atletas participaram da competição em nove categorias disponíveis, sendo elas: Dente de Leite Masculino, Mamadeira Masculino, Fraldinha Masculino, Pré-Mirim Masculino e Feminino, Mirim Masculino e Feminino, Infantojuvenil Masculino e Feminino, Força Livre Masculino e Feminino, Máster Masculino e Sênior Masculino.

Confira a classificação completa:

Categoria Sênior 
Atleta destaque: Carlos Maia 
Goleiro destaque: Afonso da Conceição  
1º colocado: Brand Car Am Ótica 
2º colocado: Independiente JFS Locações 
 
Categoria Master
Atleta destaque: Jonas Pegorini 
Goleiro destaque: Rivael Almeida 
1º colocado: Posto Senna 
2º colocado: Agro Baggio Merc. Jr. Primavera. 
 
Categoria Força Livre Masculino 
Atleta destaque:  Angelo P. Borges   
Goleiro destaque: Matiel F. Vargas 
1º colocado: Grupo Santos 
2º colocado: Ulec Unilasalle 
 
Categoria Força Livre Feminino 
Atleta destaque:  Rafaela C. da Silva 
Goleiro destaque: Maria A. de Souza Silva 
1º colocado: Rio Verde Cap 
2º colocado: Fut Girls 
 
Categoria Fraldinha 
Atleta destaque:  Hiury M. Reis da Silva 
Goleiro destaque: Felipe B. Romualdo 
1º colocado: Lago Futsal 
2º colocado: Escolinha de Futebol Luverde
 
Categoria Mamadeira
Atleta destaque:  Alex Junior K. de Oliveira 
Goleiro destaque: Arthur Gabriel S. Pimentel 
1º colocado: Escolinha de Futebol Luverde
2º colocado: La Salle 
 
Categoria Dente de Leite
Atleta destaque:  Lorenzo G. Mattana 
Goleiro destaque: José Pedro Souza 
1º colocado: Escolinha de Futsal Piaget 
2º colocado: Lago Futsal 
 
Categoria Pré-Mirim
Atleta destaque:  Igor Schiwinn dos Santos 
Goleiro destaque: Victor Pietro M. de Assis 
1º colocado: Escolinha de Futebol Luverde
2º colocado: Lago Futsal 
 
Categoria Mirim
Atleta destaque:  Pedro Henrique M. de Souza 
Goleiro destaque: Kayki Barros da Silva 
1º colocado: Escolinha de Futebol Luverdense
2º colocado: Lago Futsal 
 
Categoria Infanto Juvenil
Atleta destaque:  Luiz Henrique V. Lutz 
Goleiro destaque: Joaquim dos Santos Beltrame 
1º colocado: União FC 
2º colocado: Posto Senna Infantil

fonte: lucasdorioverde.mt.gov.br

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours